Дорогие друзья, я приветствую Вас в блоге нашей школьной библиотеки! Я всегда рада Вас видеть!

Этот блог предназначен как для наших непосредственных читателей – школьников, так и для их родителей и учителей. Чтобы найти интересующую вас статью или тему, можно воспользоваться ярлыками или архивом блога, а можно обратиться к страницам (вкладкам) вверху блога, которые систематизируют материалы по назначению. С нетерпением жду ваших комментариев. Обещаю отвечать на все ваши вопросы, при условии, что они будут подписаны, должна же я знать - кому адресовать ответ :) Ну что, друзья, в путь?

четверг, 17 мая 2012 г.

Читать вместе - здорово, или Хроники Дня чтения


    Вот и наступил такой долгожданный Международный день чтения-2012. Нет… уже пролетел.  Да так быстро -  как одно мгновение.  И это несмотря на то, что проходил он в разное время  и в разных классах.
     В этом году мы читали книгу американского писателя Шела Сильверстайна «Полтора жирафа», предоставленную школьной библиотеке издательством «Розовый жираф».  Идея Дня чтения заключается в том, что нужно читать детям книгу вслух.  Когда я вскрыла посылку с книгами, честно говоря, не думала, что это издание будет иметь такой успех у детей. 
   Открыли  читательский марафон  учащиеся 4 класса.  Начали знакомство с книгой с биографии писателя.  Как только дети услышали, что Сильверстайн начал писать стихи, рассказы и рисовать в 12 лет, сразу же посыпалось со всех сторон:
   - А у нас Настя рассказы пишет!!!!
   - А Наташа рисует хорошо!!!
   Ну, а дальше все, как по маслу. Хорошо посидели, весело почитали!
   Следующими были второклассники.  Вот здесь-то моему удивлению не было предела. Про хоровое пение я, конечно,  слышала, но вот про хоровое чтение!?... Буквально с третьей  строчки весь класс хором начал скандировать строки стихотворения.   Да простят нас учащиеся других классов и преподаватели, которым уже по неволе пришлось принять участие в нашем мероприятии!
   На следующем уроке эту эстафету подхватили уже третьеклассники. И хоровое чтение  у нас было, и присланные «Розовым жирафом» дидактические материалы к месту пришлись.  Ведь куда веселее решать кроссворд  наперегонки!
   Первоклашки, хоть и самые маленькие, тоже не отстали. А уж удивлять они тоже умеют. Мало того, что само чтение прошло без сучка и задоринки, так ещё как много разных жирафов нарисовали дети. К концу урока в «зоопарке» первоклассников появились и жирафы-девочки, и  жирафы-мальчики, и даже жираф-принцесса.
  Вот такой он, Международный день чтения-2012.  Провели время не только полезно, но и весело.  Оказывается: ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ – ЗДОРОВО!






     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
Это не просто, а очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...