Дорогие друзья, я приветствую Вас в блоге нашей школьной библиотеки! Я всегда рада Вас видеть!

Этот блог предназначен как для наших непосредственных читателей – школьников, так и для их родителей и учителей. Чтобы найти интересующую вас статью или тему, можно воспользоваться ярлыками или архивом блога, а можно обратиться к страницам (вкладкам) вверху блога, которые систематизируют материалы по назначению. С нетерпением жду ваших комментариев. Обещаю отвечать на все ваши вопросы, при условии, что они будут подписаны, должна же я знать - кому адресовать ответ :) Ну что, друзья, в путь?

суббота, 24 марта 2012 г.

Весна не торопится. Снег, дождь, слякоть не очень способствуют хорошему настроению. Вот и на состоявшийся сегодня вечер поэзии народу пришло не много.  Зато до каникул, таких долгожданных, всего один шаг. Поздравляю всех учащихся, родителей, педагогов с окончанием очередной учебной вахты и напоминаю, что во время каникул библиотека работает в своём обычном режиме.  Каникулы - лучшее время читать!
 Может быть этот небольшой видеоролик создаст весеннее настроение и поможет забыть о распутице.

среда, 21 марта 2012 г.

21 марта - Всемирный день поэзии


Поздравляю всех любителей поэзии с этим замечательным праздником! 


ДЕНЬ ПОЭЗИИ 

Какой безумец празднество затеял
и щедро Днем поэзии нарек?
По той дороге, где мой след затерян,
стекается на празднество народ.
 
О славный день, твои гуляки буйны.
И на себя их смелость не беру.
Ты для меня -торжественные будни.
Не пировать мне на твоем пиру.
 
А в публике - доверье и смущенье.
Как добрая душа ее проста.
Великого и малого смешенье
не различает эта доброта.


Пока дурачит слух ее невежда,
пока никто не видит в этом зла,
мне остается смутная надежда,
что праздники случаются не зря.
 
Не зря слова поэтов осеняют,
не зря, когда звучат их голоса,
у мальчиков и девочек сияют
восторгом и неведеньем глаза
                      Белла Ахмадулина 



воскресенье, 11 марта 2012 г.

Аудиохрестоматия


    «Аудиохрестоматия» – масштабный национальный образовательный медиапроект, направленный на разработку и внедрение в систему литературного образования школьников инновационного обучающего аудиокурса по русской и мировой литературе. Это хрестоматия нового поколения, упорядоченная в соответствии с утверждённой Министерством образования и науки РФ школьной программой по литературе.
     Все тексты, звучащие в рамках «Аудиохрестоматии», отобраны специалистами Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Каждый аудиотрек – результат работы профессионалов самого высокого класса, режиссеров-постановщиков, звукорежиссеров и звукооператоров, редакторов, научных и методических консультантов.
   "Аудиохрестоматия» даёт возможность услышать великие литературные произведения в исполнении признанных мастеров сцены, известных актеров, заслуженных и народных артистов России.
     Аудитория проекта – учащиеся, педагоги России, родители, а также все, кто любит чтение, живое звучащее слово, дорожит судьбой русской культуры, в которой именно литература в наибольшей степени отразила духовные, эстетические и нравственные поиски русского человека.
    Помимо самого аудиокурса образовательный портал включает в себя медиатеку – гипертекстовый ресурс, формирующий культурное поле читателя и обеспечивающий методическую поддержку в сфере образования.
     Инновационный характер, активное привлечение к проекту актеров театра и кино, выступающих в роли современных интерпретаторов, доступность и технологичность ресурса – все это будет способствовать созданию в сознании школьников установки на чтение художественных текстов.
      Бесплатный доступ к ресурсам, эстетическая насыщенность, возможность интерактивного взаимодействия разных участников образовательного процесса и новейший методический инструментарий обеспечат высокое качество обучения, развитие современного школьника и профессиональный рост педагога, а также будут способствовать популяризации русского языка за рубежом.

Международный день чтения


17 мая 2012 года  в нашей библиотеке пройдет Международный день чтения. В этом году издательство "Розовый жираф" предлагает для чтения книгу Шела Сильверстайна "Полтора жирафа" в переводе Марины Бородицкой. Надеемся, что в этом году он пройдет столь же удачно, как и в прошлом.

среда, 7 марта 2012 г.


От всей души поздравляю всех своих 
читательниц и посетителей блога 
с праздником 8 Марта!
 
Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляю, сердечно желаю
Радости, счастья, здоровья, любви!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...